День Победы - 2017

План городских мероприятий, посвященных Дню Победы

8.05

10.00

у храма во имя святого пророка Илии

пр. Первомайский

Открытие памятного знака «Российским воинам локальных конфликтов»

8.05

11.00

Мемориальный комплекс «Аллея Памяти и Славы»

ул. Гоголя

Торжественный митинг и церемония возложения цветов
9 мая 2017 года
09.00

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

пл.Ленина
Торжественная церемония возложения цветов и венков

09.30

Бульвар Победы

пл. маршала Г.К. Жукова

Торжественная церемония возложения цветов к монументу «Птица счастья», памятнику маршалу Г.К. Жукову, обелискам городов героев

10.00

пл. Жукова - ул. Московская - Мемориальный комплекс в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии (ул. Гоголя)

Молодежный Марш Памяти

11.20-11.30

маршрут полета: пл. Ленина – пл. Кирова – акватория набережной Онежского озера – аэродром Пески

Пролет группы самолетов, участвующих в Параде Победы в г. Санкт-Петербурге (состав группы: 2 самолета СУ-24, 2 самолета СУ-35, 4 самолета СУ-27СМ)

12.00

пл. Кирова

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница», кадетов.

«Спортивные рекорды во имя Великой Победы!»  - показательные выступления учащихся спортивных школ города.

13.00

пл.Кирова

«Живет Победа в поколеньях» - праздничный концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и юношества, посвященный Дню Великой Победы и 80-летию учреждения

13.00

пойма реки Лососинка

аллея Городов-Побратимов

«Гарнизонный городок» - городской проект (стилизованные интерактивные  программы: «Дом офицеров», «Медпункт», «Библиотека», «Казарма», «Детский сад», «Столовая», «Музей», «Стадион», «Учебный полигон», «Почта»)

«Лица Победы» - выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны (творческий проект молодых художников)

14.15

пл. Ленина – пр. К. Маркса - пл. Кирова

«Бессмертный полк» - городской этап Всероссийской акции (сбор участников на пл.Ленина с 13.30)

15.00 пл. Кирова

«Фитнес-прорыв» - республиканский фестиваль по аэробике:

- показательные выступления команд

- мастер-классы

16.00

пл. Кирова – пр. К. Маркса – пл. Ленина – пл. Кирова

Традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города

18.00

пл. Кирова

«Молодость. Весна. Победа» - тематический концерт победителей ХIV городского молодежного фестиваля  патриотической песни «Салют Победе!», солистов и творческих коллективов участников городских  проектов: «Голос», «Молодежная волна», «Две звезды», «New Stars»

19.30

пл. Кирова

«В парке Чаир» - ретро концерт (эстрада 30-40-х годов)

21.00

пл. Кирова

«Салют Победителям» - праздничный фейерверк

мероприятия в микрорайонах города

апрель-май

микрорайоны города

«Орден Победы» - патриотическая акция горожан

19.04

10.00

стадион «Коммунальник»

Городская военно-патриотическая игра «Зарница-Победа - 2017»     

03-05.05

микрорайоны города

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на надомном социальном обслуживании в Центре «Истоки»

03.05-

03.06

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Великая Отечественная в именах и датах» – книжная выставка

03.05-04.06

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Герои на все времена» (Великая Отечественная война  на экране и в литературе) – книжная выставка

03.05

11.20

Библиотека № 7

ул. Жуковского, 63

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» – беседа

03.05

11.30

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Война вошла в мальчишество мое» – обзор художественной литературы о Великой Отечественной войне для детей

03.05

12.25

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Его именем улицу город назвал» – беседа для детей о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы микрорайона Ключевая

04.05-05.06

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Фронтовая поэзия» – книжная выставка

04.05

11.00

муниципальные библиотеки

«Читаем детям о войне» – акция, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне (организатор - Самарская областная детская библиотека»)

04.05

12.00                      

пр. Октябрьский

«Аллея славы» - авторская экскурсия  по памятным местам Октябрьского проспекта, связанным с периодом Великой Отечественной войны (организатор - Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова)

05.05

11.00

Обелиск   Славы

ш. Петрозаводское, 12

«Победа! Ты в сердце народном жива!» - акция памяти (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

07.05

14.00

Библиотека №15

ул.Калевалы, 6

«Открытка к 9 мая» – мастер-класс в клубе «Мастерская радости»

07.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Песня - моя фронтовая подруга» - концерт русского народного хора «Родные напевы»

08.05

12.00

Обелиск  Славы

ш. Петрозаводское,12

«Подвига павших будьте достойны!» - торжественная церемония возложения цветов (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

13.00

Сценическая площадка

ш. Петрозаводское, 12

«Ликуй, Победная весна!» - праздник для жителей микрорайона (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

13.00

Школа №19

ул. Птицефабрика, 2

«Во славу мира на Земле!» - праздничная программа для жителей микрорайона (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика)

09.05

13.00-15.00

Сценическая площадка у ТЦ «Десяточка»

ул. Ключевая, 14

«Помним, гордимся, чтим!» - праздник для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая)

09.05

13.00-14.30

Детский городок у ТЦ «Столица»

ш. Лососинское, 26

«Не смолкнет слава, не померкнет подвиг!» - праздник  для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

09.05

13.00-16.00

у ТРК «ЛОТОС PLAZA»

Лесной пр. 47А

Праздник «День Победы»:

- церемония возложения цветов к памятному знаку воинам-защитникам Петрозаводска, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

- праздничный концерт:

•  показательные выступления МЧС, бойцов Национальной гвардии РФ, выступление клуба «Братишка»

• имитация танкового боя

• танцевальные номера от клуба «Регтайм»,

Карельского колледжа культуры и искусств, музыкальные выступления хора «Северные колокола», конкурсы, сюрпризы, подарки;

- полевая кухня (каша и чай);

- интерактивные площадки:

• выставка техники спецподразделений СОБР и ОМОН (камаз «Горец», бронированные автомобили «Тигр», «Урал-Федерал» и др.), МЧС

• эстафета от МЧС

• выставка-реконструкция военных лет (знакомство с бытом солдат, демонстрация оружия и находок времен войны)

• военный костер (песни под аккордеон, котелок с чаем, солдаты и истории)

• хроника военных лет (военная палатка с короткометражными фильмами о войне)

• выставка авиамоделей

• сборка и разборка автомата, аэрогрим, армреслинг, «бой на бабуках», детские мастер-классы, шаржисты, тир

мероприятия муниципальных учреждений

01-24.04

Детская художественная школа

ул.Красноармейская,18

Муниципальный этап  конкурса живописных и графических работ, посвященных военной истории городов воинской славы

10.04

13.00

Школа №19

ул. Птицефабрика, 2

«Войны священные страницы навечно в памяти людской» - музыкально-поэтическая программа (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика)

15.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Петрозаводск-город воинской славы» - вечер -встреча с участниками вокальной группы «Невский меридиан» и ОО «Жители блокадного Ленинграда»

18.04

12.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Этот День Победы!» - праздничная встреча в клубе «Женщина»

24.04

13.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Цветущий май» - праздничная встреча  в клубе «Ветераны-дети войны»

24.04

14.00

школа №19

ул. Птицефабрика, 2

«Письма с фронта» - открытие тематической выставки (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика и Совет ветеранов микрорайона)

25.04-05.05

муниципальные бюджетные учреждения социального обслуживания

Тематические занятия, музыкальные программы, встречи, экскурсии, выставки рисунков и фотографий военных лет

25.04

11.30

Петрозаводский дом-интернат для ветеранов

пр. Комсомольский, 4а

Благотворительный концерт младшего хора и духового оркестра Детской музыкальной школы №1 им.Г.Синисало

26.04

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

Литературно-музыкальный вечер в клубе «Гармония»

26.04
15.00

Госпиталь для ветеранов войн

ул. Куйбышева, 8

«С Днём Победы!» - концерт-поздравление для ветеранов госпиталя. Исполнители: учащиеся отделения народных инструментов 

Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова  

28.04

14.00

Городской дом культуры

пл. Кирова,1

«Величие народного подвига» - праздничная встреча в клубе «Ветераны культуры»

28.04

15.00

Петрозаводский Дом – интернат для ветеранов

пр. Комсомольский, 4а

«Ветеранам родного края» - сводный концерт учащихся Детской    музыкальной школы

им. Г.В. Свиридова

01.05-

29.05

Библиотека №22

ш.Лососинское, 26

«Нам жить в России без войны!» - выставка творческих  работ участников подросткового клуба «Дорога» (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

02.05

13.00

Школа №19

ул.Птицефабрика, 2

«Герои моей России» - детская литературно – музыкальная программа (организатор - Сектор культурно-досугово работы в жилом районе Птицефабрика)

03.05

12.00

Средняя общеобразовательная школа №2

ул. Парфёнова ,8а

«Наполним музыкой сердца» - концерт –поздравление    ветеранов микрорайона Кукковка   с   Днём Победы. Исполнители: учащиеся отделения народных инструментов  Детской музыкальной школы  им. Г.В. Свиридова  

03.05

15.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Цена Победы» - VIII Городской конкурс чтецов (учащиеся 5-8 классов школ города)

3.05

18.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, 8

«Помни, никогда не забывай…» - театрализованная программа  к 80-летию Дворца (о ветеранах Дворца, Дворец в годы Великой Отечественной войны)

04.05

12.00

Центр социального обслуживания населения «Истоки»

ул. Гюллинга, 5

Концерт к Дню Победы учащихся Детской музыкально-хоровой школы

04.05

15.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Цена Победы» - VIII Городской конкурс чтецов (учащиеся 9-11 классов, и студенты)

04.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«О той войне, войне священной» - музыкально – познавательная программа, посвященная песням военных лет (из цикла «Играет старая пластинка»)

04.05

18.00

Петрозаводский государственный университет

актовый зал

пр. Ленина 33

Концерт и церемония награждения победителей   городского фестиваля – конкурса «С чего начинается Родина» (организатор Дом творчества детей и юношества №2)

05.05

08.30, 11.00

Лицей №1

Березовая аллея, 42

«Юные герои Великой Отечественной войны» - детская литературно-познавательная программа (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

05.05

14.00

Школа №3

ул. Антонова, 10а

«Победный свет тех майских дней» - праздничная программа для ветеранов микрорайона (организатор-Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая)

05.05

15.00

Петрозаводский Дом – интернат для ветеранов

пр. Комсомольский, 4а

 «Дорогами войны» - музыкально – литературная композиция (организатор - Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

05.05

18.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская, 12

«Песни Победы» - концерт учащихся школы

06.05

11.00

место жительства ветеранов

«Гордимся подвигами дедов» - поздравление ветеранов (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

07.05

12.00 –

19.00      

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

День бесплатного посещения выставки к 25-летию Национального парка Паанаярви для пенсионеров

08.05

13.00-20.00

Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

 «Чтобы Вечный огонь не погас» - городская акция (организатор Детский театральный центр)

09.05

10.00-17.00

Дом творчества детей и юношества №2

ул.Островского,19

«Сапёру ошибаться не дано» - выставка, посвященная сапёрам Карельского фронта

10.05

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул.Репникова, 9

«Победы торжественный день» - праздничная программа для ветеранов

11.05

17.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

Вечер отдыха  для людей старшего поколения из цикла «Сегодня в клубе танцы»

11.05

18.30

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Концерт Муниципальной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват»

14.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Песня в военной шинели» - концерт вокальной группы «Надежда»

18.05

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Листая прошлого страницы» -  музыкально – познавательная программа из цикла «Играет старая пластинка»

апрель-май

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Маленькие герои большой войны» - детские тематические киновечера (по отдельному плану)

апрель-май

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Цена Победы» - первый этап VIII Городского конкурса чтецов (организатор - Городской дом культуры)

апрель-май

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Живет Победа в поколениях» -  молодежные вечера – встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий  (по отдельному плану)

апрель-май

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Поздравляет вся страна славных ветеранов!» -  мастер-классы по изготовлению праздничных открыток для ветеранов микрорайона (по отдельному графику)

апрель-май

учреждения культуры и социально-реабилитационные учреждения города

«О солдатах Победной весны!» - выступления творческих коллективов (организаторы-Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

апрель-май

культурно-досуговые формирования  Городского дома культуры в жилых районах  города

«На земле, где нет войны» - праздники,  вечера-встречи, концертные выступления

апрель-май

Средняя общеобразовательная школа  № 42

ул. Березовая аллея, 23

«Этот день Победы!»  - выставка  творческих работ  (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

апрель

Гимназия №17

ул.Дзержинского,38

Городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны»

апрель-май

Детская музыкальная школа

им .Г.Синисало №1

ул.Московская, 12

«Я помню! Я горжусь!» - фотовыставка семейных историй

май

муниципальные общеобразовательные организации

Классные часы, уроки мужества, посвященные событиям Великой Отечественной войны

май

муниципальные общеобразовательные организации

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

май

муниципальные общеобразовательные организации

Праздничные концерты, посвященные героям Великой Отечественной войны

май

Университетский лицей

наб. Варкауса, 15

«Воспитать патриота» - молодёжный форум