Петрозаводск отметит тридцать первый день города: программа праздника

На следующей неделе, 25 июня карельская столица отпразднует 31-й День города. Администрация Петрозаводска публикует утвержденную программу предстоящего события.

Программа праздника «День города – 2016»

24 июня

11.00

Онежская набережная

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику морякам Онежской военной флотилии  и памятнику Петру I

11.00

у памятника О.Куусинену

«КиноГраффити»  -  арт-проект молодых художников Петрозаводска и  Йоэнсуу (роспись троллейбуса)

25 июня

11.00

пл.Ленина

«Мы помним, мы чтим» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

11.00

пр.Ленина

«Аллея прессы» - развлекательные программы от средств массовой информации

11.00

пр.Ленина-ул.Куйбышева

«Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных

12.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр.,4а

Творческая школа «В лучах музыки» представляет  премьеру современной карельской оперы Бориса  Напреева «В лес отправился мышонок»

12.00

ул. Куйбышева - пр. Ленина

«Ремесленное подворье» -  выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - демонстрация работы кузнецов, чеканщиков

12.00

у памятника О.Куусинену

«Библиолето» - программа муниципальных библиотек:

  • презентация электронного ресурса  - электронный указатель «Эта книга мне понравилась»
  • интеллектуальные игры для детей и взрослых
  • «Почитай-ка!» - летняя читальня
  • выставка библиотечных книг «Читаем природу, как книгу»
  • книговорот «Возьми с собой книгу»

12.00

Онежская набережная

у кузницы

Выставка - презентация садово – парковой техники. Конкурсы. Призы

12.00

у здания Администрации Петрозаводского городского округа

 «Цветочная поляна» - выставка комнатных цветов  участников клуба «Флора»

12.00

Парк культуры и отдыха

15.00

Онежская набережная

17.00

у скульптуры «АХТИ»

«Шляпск» - молодёжный  фестиваль уличных искусств:

  • «Всем по шляпе!» - интерактивная театрально-цирковая программа

  • «Шляпы вверх!» - праздничное карнавальное-шествие

  • «Соло на шляпе» -  уличные представления

12.00

у памятника О.Куусинену

«Uptime» -  фестиваль настольных игр и арт-увлечений:

  • мастер-класс по вязанию на руках
  • мастер-класс по экопринту
  • создание вязанного арт-объекта (велосипед)
  • создание экополотенца
  •   классические настольные игры
  • зона быстрых игр
  • уголок детских игр
  • семейные игры, игры для компании, вечеринки

12.00

у памятника О.Куусинену

Сушка идей форума «В Городе»

•       блиц опрос о нашем городе

•       фотосет #znakivgorode

•       разгадай головоломки

12.00

у памятника О.Куусинену

«Навстречу жизни» - информационно-благотворительная акция фонда им. Арины Тубис

12.00

Онежская набережная

у скульптуры «Тюбингенское панно»

«Танец огня» – этно-группа  «Ecuado Spirit» (Эквадор)

12.00

Онежская набережная

у скульптуры «Волна дружбы»

«Бульвар капуцинов»  - территория киноразвлечений:

  • «Домашний кинотеатр» - RELAX – зона городского информационного сервиса 2ГИС
  • кино-квест-игра для всей семьи
  • «Селфи со звездой» - фотозона
  • кинокараоке

13.00

Онежская набережная

у ротонды

«Променад концерт» - выступление творческих коллективов города

13.45

Онежская набережная

у ротонды

«Настоящий Петрозаводчанин» - конкурс от ТД «ЮЛМАРТ»

14.00

ул.Федосовой – ул.Малая Слободская – ул.Куйбышева- Неглинская набережная

Музею-заповеднику «Кижи» – 50 лет!

«Иллюзии Старого города» – музейный праздник в квартале исторической застройки (к 100-летию Мурманской железной дороги):

  • электротеатр «Ренессанс»
  • музейная кузница, салон мод, почта, летний театр, ярмарка ремесел
  • концерты, аттракционы, выставки, детские забавы
  • конкурс «Лучший городской костюм начала XX века»

17.00

Онежская набережная

у ротонды

Программа «Прекрасным о любви» - общероссийская общественная организация «Офицеры России» представляет певца и композитора  Михаила Белого

центральная площадка

набережная Онежского озера (в створе пр. Ленина)

12.00

«Петрозаводск – моя судьба» - торжественное открытие праздника:

  • церемония вручения знаков отличия  «Почетный гражданин  города Петрозаводска»
  • «Музыка кино» -  специальный проект Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и Центра культуры  «Премьер»

13.30

«Белорусский гостинец» - фестиваль белорусской культуры:

  • заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Гродненские кружева» Гродненского государственного колледжа искусств
  • народный  вокально-хореографический ансамбль «Белы птах» Дворца культуры Минского тракторного завода
  • заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь фолк-шоу-балет  «Альянс» Бобруйской государственной школы-колледжа искусств
  • мастера Республиканского унитарного предприятия  белорусских народных Ремёсел  «Скарбница» Управления делами Президента Республики Беларусь
  • солист оркестра (мультиинструменталист)  Государственного ансамбля танца Беларуси  Александр Зубко

15.30

«Петровский куб» - награждение победителей смотра – конкурса  предприятий потребительского рынка

15.50

«Мы к вам заехали на час»  -   песни из популярных мультфильмов в исполнении творческих коллективов города

17 .30

«Кантеле» и Петрозаводск – 80 лет вместе»  -  концерт Национального  ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

18.00

Шоу – программа   участниц конкурса  «Миссис Карелия»  и  «Миссис Петрозаводск»

18.30

«Старинные песни народов мира» - концерт – поздравление ансамбля «ГромГора»  Дворца учащейся молодежи   (г. Санкт – Петербург)

19.30

«Льется песня  над Онего» - фестиваль русской песни:

  • ансамбль русской песни «Катюша»  (г. Петрозаводск)
  • Валентина  Моисеева  (г. Петрозаводск),  Илья Соловьёв (г.Москва) – победители Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России», лауреаты  международных и российских конкурсов

21.00

Николай Пищулов и группа «Мысли вслух» (г.Петрозаводск)

21.40

 Виктор Салтыков с программой «Ностальгия по-настоящему» (г.Москва) 

23.00

«Женщина, я не танцую» - Станислав Костюшкин  и   проект «A-Dessa» (г.Москва)

24.00

Фейерверк

скульптурная группа «Рыбаки»

набережная Онежского озера

12.00

«Декоративно-прикладное и техническое творчество молодёжи: традиции и современность» - проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:

  • мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек
  • ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества
  • презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры

12.00

«Свята Русь земля» - концерт-подарок обладателя Гран-при, лауреата международных и всероссийских конкурсов, образцового коллектива России ансамбля танца «Созвездие» Дворца творчества детей и юношества

13.00

«Песни экрана - нашей юности песни» - концерт творческих коллективов старшего поколения

14.30

«Болливуд дэнс»  -  дивертисмент ансамбля индийского танца «Ситара»

15.00

«Танцуют пары под аккорды…» - выездной мастер-класс школы танцев «Примавэра»

15.40

«Танец маленьких звёзд» -  шоу-программа с участием  финалистов и победителей первенства Российского танцевального союза

16.30

«Шоу от Онегомедиа» -  веселые конкурсы, призы от радиоведущих Ольги Блок и Романа Дымова

18.00

 «Город улыбок» -  праздничная программа от сети заведений SUN project (кафе «Мансарда», ресторан «Белый Кролик», клуб-ресторан «ОНЕGИН»)

20.00

«Одним дублем…» - поздравление от  Республиканской Объединенной Лиги КВН

21.00

«Всё это rock & roll» - арт-проект с участием молодых музыкантов г. Петрозаводска

площадь Кирова

15.00

«Формула движения» - авто-мотопробег «Санкт-Петербург – Петрозаводск Республика Карелия», посвященный 80-летию ГАИ – ГИБДД:

  • мобильный детский автогородок
  • ретроспектива «Взгляд в прошлое» - выставка старинных    
  • автомобилей и мотоциклов
  • викторина на знание истории автомобиля
  • «Безопасность начинается с меня» - интерактивные уроки
  • «Автобус безопасности»
  • «Я рисую безопасность» - конкурс рисунков на асфальте
  • флешмоб «ГАИ – 80»

микрорайоны города

12.00

 площадка  у ТЦ «Семья»

ул.Труда,4

«Прекрасен наш северный город»  - народное гуляние

13.00

площадка у ТЦ  «Десяточка»

ул.Ключевая,14

«Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой» - народное гуляние

14.00

 у ТЦ «Столица»

Лососинское ш.,26

«Город белых ночей над Онего» - народное гуляние

14.00

площадка у школы

ул.Птицефабрика,2

«Всем сердцем с тобой, мой город родной» - народное гуляние

у ТРК «Лотос-PLAZA»

18.00 - 22.00

15.00 - 16.00

16.00 - 18.00

18.00 - 22.00

«Солнечный город» - праздник:

  • детский футбол на траве, зумба, настольный теннис, парад супергероев, конкурсы и множество призов, мастер-классы
     
  • казачья джигитовка (трюки на лошадях, скачки, показательные номера с шашкой) - гости из Санкт-Петербурга
  • концерт «Белорусский гостинец» от известных белорусских коллективов
  • зажигательная пенная вечеринка с модными диджеями

16.00 - 20.00

внутренний двор Детско-юношеского центра

пр.Невского,69

Открытие арт-пространства «Двор»:

  • бочча и петанк, бадминтон, напольные шашки, фехтование, полоса препятствий
  • фотопикник в тематической фотозоне, пленэр, фотовыставка «Рядом», музыкальный квартирник, мастер-классы
  • дискуссия о поколениях молодежи

16.00 – 23.00

городской пляж «Пески»

«Песчаные бури» - праздничная программа с участием Dj Shot  (Республика Беларусь),  Dj Романовский и Dj ARTUR (г.Петрозаводск)

спортивная программа

9.00

стадион «Юность»

Турнир по футболу среди людей с ограниченными возможностями

10.00

стадион «Юность»

Турнир ветеранов по футболу

10.00  

акватория Онежского озера

Парусная регата

11.00

Губернаторский парк

Открытые занятия «Чемпионики» – первого футбольного клуба для детей от 3 до 7 лет

12.00

стадион «Юность»

«Семейные квесты» - спортивно-развлекательные соревнования:

  • стрельба из лука, метание сапога
  • кулинарный поединок
  • турнир по пейнтболу для новичков
  • показательные выступления и мастер-классы по боевым единоборствам и гиревому спорту

11.30

пл.Ленина

Открытый кубок Петрозаводска по  лыжероллерам

14.00

стадион «Юность»

Кубок Петрозаводска по футболу (финал)

25-26 июня

10.00

волейбольная площадка

стадион «Спартак»

Городской турнир по пляжному волейболу

26 июня

11.00

стадион «Юность»

Клубная легкоатлетическая эстафета