Петрозаводск первым в 2021 году принимает «Поезд Победы». Музей на колесах посвящён основным вехам Великой Отечественной войны.
Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе из восьми вагонов. Каждый из них представляет многофигурные композиции, позволяющие погрузиться в отдельный сюжет. Довоенное время, поезд на фронт, концлагерь, сцены из военных окопов и блокады Ленинграда, бронепоезд, санитарная часть, возвращение с Победой – ощущения от экспозиции усиливают спецэффекты, которые создают 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов.
Передвижной музей работает 19-22 января с 10.00 до 17.45 на железнодорожном вокзале Петрозаводска. Навигацию групп посетителей организует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».
Более подробную информацию можно найти на сайте проекта поездпобеды.рф.