Объявлены имена участников XXI Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Гиперборея»

Жюри оценило эскизы, представленные творческими командами.

Вчера состоялось заседание конкурсной комиссии «Гипербореи». Эксперты выбирали проекты, которые предстоит воплотить в жизнь участникам творческого состязания. В этом году, напомним, конкурсантам было предложено создать снежную или ледовую композицию, посвященную эпохе Петра I.

В состав жюри, которое возглавил член союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Владимир Лобанов, вошли авторитетные представители сферы искусств: Александр Савельев – член «Союза архитекторов Карелии», заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия, Александр Ким – заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии «Сампо», член союза дизайнеров России, член правления Карельского отделения союза дизайнеров, скульптор, Владимир Зорин – председатель карельского отделения «Союза художников России», заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Егор Пермяков - дизайнер, председатель Карельского регионального отделения «Союз дизайнеров России», Мария Юфа - искусствовед, заведующая Городским выставочным залом, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

В этом сезоне за победу в конкурсе будут бороться мастера из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Тагила, Ошты, Ставрополя, Кировска, Рязани, Красноярска, а также Белграда (Сербия). Карелию на «Гиперборее» представят команды из Петрозаводска и Кондопоги.

Среди участников творческого состязания:
 

- в номинации «Ледовая скульптура»:

Елена Тимофеева, Леонид Дарвин, Райан Кернес (Петрозаводск)
- «Потешный полк»;
Роман и Ольга Гореленко (Нижний Тагил) - «Гордимся именем твоим!»;
Алексей Лебедев, Надежда Белая, Александр Белый (Санкт-Петербург, Петрозаводск) - «Письмо Петра»;
Антон и Юлия Летягины (Ошта, Вологодская область) – «Морская баталия»;
Анастасия Николаева, Валентина Пестерева, Илья Сопкин (Санкт-Петербург) - «В добрый путь»;
Игорь Малинин (Королев, Московская область) - «Петр I в шторм на Балтике»;
Елизавета Смирнова, Даниил Шевляков (Петрозаводск, Санкт-Петербург) - «Гром камень – Рождение Всадника»;
Эвелина Досшанова, Петр Кильцов (Петрозаводск) - «Великий рулевой»;
Алексей Цветков, Сергей Соловов, Сергей Кальянов (Кондопога, Петрозаводск) - «Навстречу ветру»;

- в номинации «Снежная скульптура» (большой куб):

Вероника Вологжанникова, Дмитрий Новицкий, Мария Михайленко (Мурманск) - «Калитка в Европу»;
Александра Коровякова, Анита Ойкимус (Петрозаводск) - «Тартуфель»;
Владимир Елизаров, Марина Радаева, Юлия Елизарова (Янишполе, Ставрополь) - «Царь – дантист»;
Александра Хайло, Мария Ежова, Сергей Горлов (Петрозаводск, Кировск - Мурманская область, Рязань) - «Бороды отсечь!»;
Николай Челомбитько, Сергей Лобанов, Светлана Петрякова (Петрозаводск) - «Небывалое бывает»;
Станислав Ларионов, Александр Горинов, Дмитрий Смородинов (с. Богородское - Московская область) - «Первый император»;
Ольга Пантелеева, Юлия Грайвер (Красноярск) - «Окно»;
Лука Радоевич, Михаил Соболев (Белград, Сербия, г. Щелково, Московская область) - «Петр I ведет корабль Россия вперед»;
Илья Мишанин, Таисия Школьная (Москва) - «Петр - плотник»;
Лина Кошелева, Анна Красикова, Полина Сиротина (Петрозаводск) - «Бравый солдат»;
В резерве - Елена Сергеева, Юлия Калинина, Дарья Иванчикова (Кондопога)- «Морским судам быть»;

- в номинации «Снежная скульптура» (малый куб):

Полина Рутковская, Варвара Позднякова (Петрозаводск) - «Курс на Европу»;
Петр Белый, Вячеслав Щербин (Санкт-Петербург, Петрозаводск) – «Новый год»;
Маргарита Зеленская, Мария Смолькова, Алиса Тишинина (Петрозаводск) - «Василий - любимец царя Петра»;
Тимур Мальцев, Мария Глазова, Дарина Евсикова (Петрозаводск) - «Сердце Петропавловской крепости»;
Кристина Богданова, Екатерина Круглова, Ариет Сидорова (Кондопога) - «Царь Петр I»;
Егор Кордюков, Татьяна Елизарова, Василий Шуба (Кондопога) - «Царь-пушка»;
Алена и Анна Тимины, Варвара Дубровина (Петрозаводск) - «Бакштаг Петра (попутный ветер)»;
Анна Смирнова, Анна Шалахина, Анастасия Головяшина (Петрозаводск) - «Мечтать не вредно»;
Вероника Яковлева, Ольга Ерохина, Мирослава Кялина (Петрозаводск) - «До Петра I»;
Варвара Козина, Светлана Соколова, Илья Тиранов (Петрозаводск) - «Приезд Петра»;
В резерве - Анастасия Лиукконен, Лилия Окулова, Полина Васильева (Кондопога) - «Славные страницы истории русского мореходства».

Уже совсем скоро - 8 февраля на Онежской набережной участники XXI Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Гиперборея» приступят к работе над своими проектами.

Эскизы скульптур можно увидеть на странице организаторов конкурса - Городского дома культуры.